Ahnen

  Oberlausitz, Sachsen

       Rheinhessen

   Rhein-Lahn-Kreis

  Rhein-Hunsrück-Kreis

Oberlausitz, Sachsen

Namen der Brückner-Linie:

Balzer, Bischoff, Böhm, Brückner, Byhahn, Demuth, Dießner, Dutschke, Effenberger, Fiedler, Gahler, Geier, Geißler, Grafe, Grohmann, Hausmann, Heddrich, Heimann, Heinke, Heinrich, Heinze, Herberg, Hoffmann, Jeremias, Jungmichel, Keller, Köhler, Krause, Kroha, Kunack, Kunte, Matthäus, Matthes, Münch, Mylius, Pietzschmann, Preys?Pleys, Roscher, Roth, Schneider, Schöbel, Schön, Seibt, Stäubner, Stübner, Tasche, Wiedemann, Wolf, Zschierlich, Zücker

Orte der Brückner-Linie

Christiansau, Dittersbach, Dittersbach, Dornhennersdorf, Dresden, Eibau, Einsiedel, Engelsdorf, Friedland-Christiansau, Großschönau, Herwigsdorf, Kemnitz, Kottmarsdorf, Kunnersdorf, Lückendorf, Marburg, Mettmann, Minkwitz, Mittelherwigsdorf, Nastätten, Neugersdorf, Neuminkwitz, Obercunnersdorf, Olbersdorf, Philippsgrund, Priedlanz, Ruppersdorf, Seifhennersdorf, Seitendorf, Sohland am Rotstein, Waltersdorf, Weigsdorf, Zittau

nach oben

Rheinhessen

Namen der Roth-Linie

Ackermann, Alt, Aulenbacher, Balzer, Bank, Barth, Bauer, Becker, Bergmann, Best, Bitz, Boeck, Boenning, Bohrer, Brenner, Bruch, Brücher, Brückner, Buch, Burger, Byhahn, Carius, Casper, Claus, Conradt, Cullmann, Dreher, Eisenschmidt, Engel, Ernst, Essig, Fluck ,Frey, Frieß, Gabel, Gauers, Geibig, Geier, Geiss, Gerlach, Grimm, Haas, Habigzang, Halbmaas, Happel, Haupel, Haußmann, Heidrich, Helleisen, Helm, Helmen, Heringer, Hertel, Heyen, Hirth, Höh, Horn, Hujet, Hujeth, Jungermann, Kappes, Kessel, Kessler, Kettmann, Klein, Kley, Krieger, Kühn, Kullmann, Kuntz, Kunz, Kussler, Lauer, Leib, Leyser, Loch, Lumm, Massierer, Meng, Messinger, Meurer, Meyer, Moser, Müller, Näher, Nauth, Niebergall, Nonnweiler, Porcher, Praumen, Purper, Ranft, Reck, Reis, Risch, Roth, Ruprocher, Schank, Scherer, Schlenger, Schmidt, Schneider, Schnell, Schramm, Schuch, Schuster, Schwarz, Schweig, Seebrich, Steffen, Stober, Veeck, Wehr, Weinheimer, Werle, Werther, Wild, Windisch, Wolf, Zang, Zimmermann

Orte der Roth-Linie

Abentheuer, Achtelsbach, Algenroth, Allenbach, Appenheim, Berschweiler, Birkenfeld, Breungenborn, Brombach, Brücken, Buhlenberg, Burbach, Buweiler, Dambach, Dienstweiler, Einschied, Ellweiler, Essenheim, Feckweiler, Fischbach, Frauenberg, Gollenberg, Harxheim, Hattgenstein, Haupenthal, Haupweiler, Heidesheim, Herborn, Herrstein, Heupweiler, Hoppstädten, Idar, Idar-Oberstein, Kirchberg, Körborn, Leimsfeld, Leisel, Leyen, Lichtenberg, Luwin/Luxemburg, Marburg, Meckenbach, Michelsbach,Mittelbollenbach, Mörschied, Mommenheim, Nastätten, Niederbrombach, Niederwörresbach, Nohfelden, Nonnweiler, Oberbrombach, Obersötern, Oberstein, Patersberg, Reichenbach, Richweiler, Rinzenberg, Saarbrücken, Santa Leopoldo (BRA), Saulheim, Schmißberg, Schwabsburg, Schwollen, Selzen, Siesbach, Sprendlingen, Tiefenbach, Traben, Trarbach, Traunen, Veithsroth, Veitsroth, Vollmersbach, Waltersdorf

nach oben

Hunsrück

Namen der Kemmer-Linie

Bax, Bayer, Becker, Beitsch, Bingel, Brauch, Braun, Brück, Buch, Buss, Carbach, Carlen, Cuntz, Dauseners, Dickhaut, Diedrich, Dietz, Dillenberger, Donners, Drechsler, Eberhard, Eusing, Faber, Filber, Finck, Fischbach, Friedrich, Fuhr, Funck, Grasmann, Haarloß, Haman, Hamm, Heeb, Hell, Henning, Heonop, Hermann, Hertz, Hess, Heyderich, Heyl, Höltz, Hömberger, Hoffmann, Hübinger, Hübner, Immich, Jakobi, Jung, Kemmer, Knapp, Knauff, Kober, Koch, Krämer, Kümpel, Kuhn, Lang, Laudert, Leuschen, Lieschied, Lutz, Lyporn, Mades, Malt, Marx, Maul, Maus, Maxeiner, Michel, Müller, Mutschen, Napp, Ott, Pabst, Peiter, Peitsch, Pißportin, Prass, Reitzer, Rheingans, Ripfel, Roth,Runkel, Saffenberger, Sauerland, Sauerwein, Schell, Scherer, Schmelzeisen, Schmidt, Schneider, Schrockgasser, Schrub, Schrupp, Schuhmacher, Seckler, Seelbach, Seidel, Silbach, Silbacher, Sins, Solbach, Spanheuer, Sponheimer, Strassburger, Strüder, Tesch, Theis,Thomas, Tilmann, Trapp, Trunck, Viehl, Wachs, Wagner, Weber, Weynand, Wüll, Zahn, Zimmermann

Orte der Kemmer-Linie

Auel, Bacharach, Badenhard, Biebernheim, Bornich, Bosfelden, Bundenbach, Dichtelbach, Ebschied, Gründelbach, Halschlagk, Holzappel, Hornberg, Hungenroth, Kestert, Kirchberg, Klosterkumbd, Manubach, Mörschbach, Nastätten, Niederwallmenach, Norath, Oberdiebach, Oberheimbach, Oberwallmenach, Oelsberg, Patersberg, Pfalzfeld, Reichenberg, Reitzenhain, Rettershain, Rheinböllen, Simmern, Sintzenich, St.Goar, Steeg, Trarbach, Utzenhain, Walbach, Weiher, Werlau, Weyer

nach oben

Rhein-Lahn

Namen der Dillenberger-Linie

Bauer, Bayer, Berghäuser, Christmann, Dillenberger, Dönges, Friedrich, Fuchs, Gemmer, Haub, Hell, Himmighofen, Holstein, Kemmer, Klamp, Krämer, Laubach, Maus, Meister, Mengel, Michaelis, Michel, Müller, Otto, Pfeiffer, Plies, Römer, Schaffer, Schmidt, Schneider, Schupp, Sopp, Thomm, Welterod, Wenn, Wolf, Zimmermann

Orte der Dillenberger-Linie

Auel, Bornich, Endlichhofen, Gemmerich, Lautert, Nastätten, Niederwallmenach, Oberwallmenach, Oelsberg, Patersberg, Pohl ,Reitzenhain, Rettershain, Ruppertshofen, St.Goar, Weidenbach, Werlau,

 

nach oben

 

Die obigen Familiennamen mit den darunter genannten Gebieten sind unser Ausgangspunkt. Die Familiennamen und Ortsnamen jeweils sind weiter unten nach Gebiet aufgelistet.

Wer näheres wissen will, kann dies über PhPGedView erfahren. Es bieten sich dem Besucher viele Such- und Auswertefunktionen. Wenn Ihre Vorfahren dort zu finden sind, melden sie sich bitte an, um Daten einzugeben.

 


Was gibt es Neues?

01.02.2011 Das Ortsfamilienbuch der Gemeinden Patersberg und Reichenberg ist gedruckt und kann ab jetzt für 15 Euro bestellt werden.

 

 

06.05.09 Das Ortsfamilienbuch der evangelischen Kirchengemeinde Bornich von 1708 - 1900 ist gedruckt und kann für 25 Euro bezogen werden.

 

01.09.05 Das Ortsfamilienbuch des Kirchspiels Niederwallmenach mit den Orten Reitzenhain, Rettershain, Oberwallmenach und Lautert von 1616 - 1900 ist nun fertiggestellt. Rhein-Zeitung 23.12.2004
Ahnen

Dieser Link wurde abgeschaltet!
Wer sich bei uns verewigen will